FC2 Blog Ranking 汚オールスターズ 2010年08月
FC2ブログ
うさぎ
2010-08-21 Sat 10:59



パートさんが飼っているうさぎが赤ちゃんを産んだということで、一匹貰った。
ハムスターも飼っているがハムスターよりも愛嬌があって、かわいい。

うさぎはもっと大人しくてじっとしている印象だったが、以外に走り回ったり、餌を欲しがったりして、良い意味で印象が変わった。
スポンサーサイト
別窓 | 未分類 | コメント:0 | トラックバック:0 |
安全地帯コンサート伊勢崎市文化会館
2010-08-12 Thu 01:52





今日の日中は、まず高校野球。
俺が予想した二チーム開星と仙台育英が、対戦。
どちらが勝っても良かったのだがとんでもない結末だった。
9回表5対3で迎えた仙台育英の最後の攻撃2アウトランナー無し。
この土壇場から1点を返して更にランナー二人を置くチャンス。しかし、次のバッターはセンターへの浅いフライを打ち上げて誰もが開星が勝ったと思った。
エースの白根も勝利を確信して笑顔で手を叩いていた。ところが、このフライをセンターがまさかの落球。ツーアウトだったので、二人のランナーは当然一気にホームを駆け抜け逆転。
久しぶりにみた残酷な逆転劇だった。そして、その裏今度は開星が同じくツーアウトから12塁のチャンスを迎え、注目の好打者、糸原にまわってきた。
ここで、外野の間を抜いて逆転サヨナラになれば、落球したセンターも傷つくことなく、良い試合だったなという風に思っていると、本当に鋭い打球が左中間に上がった。さすが糸原だ、結局は開星かと再び開星の勝利を確信した瞬間、なんとレフトが後方にダイビングしてキャッチした。
信じられないくらいの超ファインプレー。
まぁ、これで開星からしたら少しは、仕方ないと思えたんじゃないかと思う。
とりあえず、仙台育英には、二回戦の延岡学園に勝ってもらわないと。
その後、夜は、待ちに待った安全地帯のコンサート。
続きは後日更新
別窓 | 玉置浩二 | コメント:0 | トラックバック:1 |
高校野球 注目選手
2010-08-06 Fri 12:07
北照 又野


仙台育英 田中


聖光学院 歳内


前橋商業 後藤


成田 中川


早実 鈴木


東海大相模 一二三

松本工業 柿田


履正社 飯塚


広陵 有原



広陵 丸子

開星 糸原


興南 島袋


興南 眞榮平
別窓 | 野球(汚以外) | コメント:0 | トラックバック:0 |
甲子園 組み合わせ 決まる!
2010-08-04 Wed 19:39
いよいよ,夏の高校野球甲子園大会の組み合わせが決まった!
俺の予想した高校は比較的後半の日程なのは良かったが,1回戦で開星と仙台育英!それに土岐商業と八頭高校!と2校は1回戦で消えることが確定してしまった・・・。まずい。

1回戦

08/07(土)                     予想勝者
10:20 第1試合 九州学院(熊本) - 松本工(長野)   九州学院  当たり!
12:50 第2試合 成 田(千葉) - 智弁和歌山(和歌山) 智弁和歌山 外れ!
15:20 第3試合 八戸工大一(青森) - 英 明(香川)   八戸工大一 当たり!
08/08(日)
08:30 第1試合 北大津(滋賀) - 常葉学園橘(静岡)   常葉学園橘 文字色外れ!
11:00 第2試合 前橋商(群馬) - 宇和島東(愛媛)    宇和島東 文字色外れ!
13:30 第3試合 一関学院(岩手) - 遊学館(石川)    遊学館  文字色当たり!
16:00 第4試合 佐野日大(栃木) - 関東一(東東京)   関東一  文字色当たり!

08/09(月)
08:30 第1試合 中京大中京(愛知) - 南陽工(山口)   中京大中京 文字色当たり
11:00 第2試合 倉敷商(岡山) - 早 実(西東京)   早 実 文字色当たり
13:30 第3試合 北 照(南北海道) - 長崎日大(長崎)  北 照 文字色外れ
16:00 第4試合 旭川実(北北海道) - 佐賀学園(佐賀)  佐賀学園 文字色当たり

08/10(火)
08:30 第1試合 砺波工(富山) - 報徳学園(兵庫)    報徳学園 文字色当たり
11:00 第2試合 いなべ総合学園(三重) - 福井商(福井)  福井商  文字色当たり
13:30 第3試合 明徳義塾(高知) - 本庄一(埼玉)    明徳義塾  文字色当たり
16:00 第4試合 鳴 門(徳島) - 興 南(沖縄)      興 南  文字色当たり

08/11(水)
09:30 第1試合 延岡学園(宮崎) - 大分工(大分)    大分工  文字色外れ
12:00 第2試合 開 星(島根) - 仙台育英(宮城)     開 星?

2回戦

08/11(水)
14:30 第3試合 東海大相模(神奈川) - 水 城(茨城)  東海大相模

08/12(木)
08:30 第1試合 土岐商(岐阜) - 八 頭(鳥取)      土岐商
11:00 第2試合 聖光学院(福島) - 広 陵(広島)     広陵
13:30 第3試合 履正社(大阪) - 天 理(奈良)      履正社
16:00 第4試合 日 川(山梨) - 西日本短大付(福岡)   西日本短大府

08/13(金)
08:30 第1試合 京都外大西(京都) - 新潟明訓(新潟)   新潟明訓
11:00 第2試合 能代商(秋田) - 鹿児島実(鹿児島)    鹿児島実
13:30 第3試合 山形中央(山形) - 九州学院        九州学院       
16:00 第4試合 成田 - 八戸工大一            成田 

08/14(土)
08:30 第1試合 遊学館 - 関東一             遊学館
11:00 第2試合 中京大中京 - 早 実          中京大中京   
13:30 第3試合 北大津 - 前橋商業            前橋商業      
16:00 第4試合 長崎日大 - 佐賀学園           長崎日大      
08/15(日)
09:30 第1試合 報徳学園(?)- 福井商業(?)       報徳学園
12:00 第2試合 明徳義塾(?) - 興 南 (?)       興 南 
14:30 第3試合 延岡 - 開 星 (?)           開 星

3回戦

08/16(月)
08:30 第1試合  東海大相模(?) - 土岐商業(?)     東海大相模
11:00 第2試合  広陵(?) - 履正社(?)         広陵
13:30 第3試合 西日本短大(?)-新潟明訓(?)       西日本短大
16:00 第4試合 鹿児島実業(?)-九州学院(?)       鹿児島実業
08/17(火)
08:30 第1試合 成田- 前橋商業              成田
準々決勝の抽選
11:00 第2試合 長崎日大- 報徳学園           報徳学園
13:30 第3試合 遊学館- 中京大中京           中京大中京 
16:00 第4試合 興 南-開 星 (?)           興 南   

準々決勝

08/18(水)
11:00 第1試合 -

準決勝の抽選
13:30 第2試合 -
08/19(木)
11:00 第1試合 -
13:30 第2試合 -

準決勝
08/20(金)
11:00 第1試合 -
13:30 第2試合 -
決勝
08/21(土)
13:00 - -

週間朝日の「甲子園2010」(500円)を呼んで管理人が勝手に予想してみた。
その結果,ベスト8は,東海大相模・広陵・西日本短大・鹿児島実業・智弁和歌山・中京大中京・興南・報徳学園!
このとうりだとXゲームは服部さんになるが・・・。
別窓 | 野球(汚以外) | コメント:0 | トラックバック:0 |
Wings戦 第1試合6-2勝利 第2試合 5-10敗戦
2010-08-04 Wed 02:39
Wings 山田 レフトオーバーのツーベース


1番 セカンド 黒田 センター前ヒット

黒田のポテンで黒澤一気に生還!

2番 黒澤 レフト前ヒット

黒澤 盗塁

3番 梅田 ライトへのスリーベース *容量足りず,9月にUP予定

4番 田中 ライト前ヒット


6番 岩瀧 レフト線ツーベース *容量足りず,9月にUP予定 ごめん!

岩滝 ディレードスチール? 何故かセーフに・・・。
 

黒澤-黒田-梅田でゲッツー完成!


梅田から黒田へ!もういっちょ,ゲッツー!のはずが・・・。


黒田から田中へ バックホーム!アウトと思いきや・・・。


石森から田中へ バックホーム あれ~。


ファースト伊藤がっちり取って,黒田へトス。


ショート 梅田が取ってファースト伊藤へ ビビリながらも何とか捕球した伊藤さんが映ってなかった。


ショートゴロと思ったら,サード黒田が出てきた!「長島か!」
別窓 | 汚オールスターズ 「試合結果」 | コメント:2 | トラックバック:0 |
5/27 デンジャラス戦の残りの動画UPしました!
2010-08-03 Tue 01:36
前回4人しかUPしていなかったので,他のも全てUPしましたよ!原田さんと岩瀧のピッチングもUPしました。
別窓 | 汚オールスターズ 「試合結果」 | コメント:0 | トラックバック:0 |
| 汚オールスターズ |